Поколение героев. Вступай в ряды РДШ. Будущее в их руках

Первый слёт Московского областного отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российской движения школьников» прошёл 12 сентября в районном доме культуры.

Представители активной молодежи из 35 регионов Московской области получили сертификаты и дипломы по итогу работы 2017-2018 учебного года, а также смогли поделиться своими достижениями со сверстниками.

РДШ - это общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей работе движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения.

Участников и гостей слета поприветствовал Председатель Комитета по образованию Администрации Щёлковского муниципального района  Гавриил Борисович Поляковский.

- Для нас большая честь, что управленческие органы РДШ приняли решение провести первый областной слёт именно у нас - на Щёлковской земле, - говорит Гавриил Борисович. – Мы знаем, что будущее нашей страны в руках подрастающего поколения и патриотизм для них не просто слово.

Одним из направлений работы РДШ является краеведческая направленность. В прошлом учебном году победителями Всероссийского конкурса среди активистов школьных музеев стали воспитанники Центра «Романтик». Георгий Винокуров, Анна Мишина, Анастасия Исаева, Екатерина Репкина, Екатерина Баранова, Кристиан Давиденко, Иоланта Старкова, Юлия Ракитина, Анастасия Вечтомова и Дарья Пономарева защищали свой проект на Большом школьном пикнике РДШ, который проходил в городе Москве.

В ряды РДШ вступило уже более 10 000 учеников со всей России. Ребята принимают активное участие в различных мероприятиях Всероссийского уровня. Школьники, состоящие в этом движении, имеют возможность участвовать в мастер-классах, фестивалях, встречах с интересными людьми. Виктория Староверова из 4 школы города Домодедово рассказала об увлекательной поездке в «Орлёнок».

- В прошлом учебном году наша школа делала проект о Российском движении школьников. Нам удалось войти в сотню школ-призёров и поехать в «Орлёнок» на тематическую смену РДШ, – рассказывает Вика. – Там мы узнали о самом движении и его истории, поучаствовали в различных интересных мероприятиях, познакомились с председателем РДШ Сергеем Николаевичем Рязанским и директором ФГБУ «Российского детско-юношеского центра» Алисой Анатольевной Крюковой.

После официальной части в фойе районного дома культуры для участников слета прошел итератив, на котором ребята смогли проявить свои творческие возможность, а педагоги обменялись опытом работы в детско-юношеской организации «Российской движения школьников».

IMG_6904.JPG IMG_7250.JPG
IMG_7790.JPG IMG_8022.JPG

17.09.2018

Автор — Яна АБРАМОВА, Ева ВОРОНЧЕНКОВА «Школа юного журналиста». Фото Евгения ШАШИНА.