Адрес141100, Московская область, городской округ Щёлково, город Щёлково, Пролетарский проспект, строение 6А

Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Защиту прав участников образовательного процесса осуществляет педагог дополнительного образования Бараева Рита Владимировна педагог - психолог высшей квалификационной категории.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов обучающихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав.

1. Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении разработано в соответствии

• с Конвенцией ООН по правам ребенка и Федеральным законом от 24 июля 1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,
  • Федеральным Законом от 29.12.2012 года № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении вводится в структуру органов общественного управления образовательного учреждения в целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов (далее – прав) участников образовательного процесса в образовательном учреждении, а также восстановления их нарушенных прав.

3. Деятельность Уполномоченного осуществляется на общественных началах.

4. Основные цели и задачи Уполномоченного

• всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;
  • оказание помощи законным представителям несовершеннолетних в регулировании взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях;
  • обеспечение взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других участников образовательного процесса по вопросам защиты из прав;
  • содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

5. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется

• Конвенцией ООН о правах ребенка,
  • Конституцией Российской Федерации,
  • законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, защищающими права и интересы ребенка,
  • Уставом образовательного учреждения и Положением об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса.

В целом, вся деятельность уполномоченного должна быть направлена на создание благоприятной среды в образовательном учреждении как для детей, так и для взрослых (педагогов, родителей).

В нашем учреждении за время работы уполномоченного жалоб от родителей и детей не поступало.

Скорее в качестве психолога, нежели уполномоченного приходилось разбираться в ряде случаев:

• обращение мамы по поводу обучения сына-инвалида – случай инклюзивного обучения;
  • беседа с родителями по поводу педагогической запущенности их ребенка;
  • общение с педагогом при увольнении.

Для активизации просветительской работы по правам участников образовательного процесса, возможно, стоит повесить стенд с информацией правового и административного содержания.

Можно сделать вывод, что высокий профессионализм педагогов и верные действия администрации позволяют разрешать правовые ситуации на должном уровне, без участия уполномоченного.