Наша история

Дом пионеров и школьников — так назывался Центр творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» в недалеком прошлом, открыт в нашем городе в тридцатые годы прошлого столетия, с целью ликвидации безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, об этом свидетельствует газета «Коммунист» от 19 декабря 1945 года. Щёлковский Дом пионеров и школьников привлекал к себе массы детей. Здесь были  организованы десятки кружков, имелись разнообразные игры, музыкальный инструмент и т.д.

В годы войны Дом пионеров и школьников прекратил своё существование. Штат распустили, помещение заняла      другая организация, инвентарь, музыкальные инструменты тоже переменили место жительства. Перестала             работать и детская библиотека… Но 29 марта 1943 г. на заседании исполкома Щёлковского городского совета было принято решение об открытии в г.Щёлково Дома пионеров и школьников.

Начиная с 1956 года, в районе ежегодно проводится туристский слёт школьников. Центр «Романтик» сохранил          традиции и наполнил его новым содержанием. Более 300 девчонок и мальчишек приходят на поляну слёта для       участия в различных спортивных соревнованиях и конкурсах.

С 60-х годов Дому пионеров была отведена особая роль - это была база советов пионерской организации района, именно здесь широко развернулась работа с пионерским и комсомольским активом школ, созданы клубы отрядных и старших вожатых, широко пропагандировался лучший опыт работы пионерских дружин и отрядов. В 1962 году в    городе Щёлково на улице Первомайской дом 31 было построено здание Дома пионеров и школьников.

С июня 1973 года учреждение возглавляла первый директор Службина Серафима Николаевна. Заслуженный           работник образования Московской области, Лауреат Премии Губернатора Московской области, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «В память 850-летия Москвы», Почётным знако «Отличник просвещения РСФСР», знаком Губернатора Московской области «Благодарю», знаком отличия «За заслуги перед Щёлковским районом».
В 80-е годы XX столетия группа работников Дома пионеров участвует в реализации научно-исследовательской         программы лаборатории воспитательной деятельности внешкольных учреждений НИИ ОПВ АПН СССР по теме     «Совершенствование методической деятельности внешкольных учреждений» под руководством зав. лабораторией М. Б. Коваль и научного сотрудника лаборатории Г. Н. Поповой.

Яркой страницей в истории Дома пионеров и школьников был лагерь комсомольско-пионерского актива, который, начиная с 1980 года, работал на базе ЛТО «Романтик» совхоза «Фряновский». Сегодня творческий стержень педагогического коллектива Центра «Романтик» составляют бывшие педагоги и воспитанники этого лагеря актива.
С 1992 года Центр «Романтик» — инициатор и организатор районного «Праздника Детства», который проводится в Щёлковском районе каждую весну и стал традиционным. Праздник Детства — итог разнообразных интересных дел, проведённых ребятами за учебный год.

В 1993 году Центр «Романтик» — база опытно-экспериментальной работы по разработке подходов, содержания и технологий квалификационной аттестации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей.

С 1994 года на Центр «Романтик» возложены функции развития районной системы дополнительного образования методического и организационного характера.
С 2000 года Центр ведёт опытно-экспериментальную работу по теме «Программно-методическое обеспечение деятельности УДОД как условие самоопределения детей» под руководством А. Я. Журкиной, д. п. н., профессора, научного сотрудника ИОСО РАО. В ходе опытно-экспериментальной работы педагогами Центра Дунаевой Л. В., Анджапаридзе Т. В., Кизим С. Ю. подготовлены и защищены кандидатские диссертации.

Центр «Романтик» — разработчик и организатор районных программ развития социальной активности детей и подростков: «Я — щёлковец, юный гражданин» (2005-2010гг.), «Содружество» (2011-2014 гг.) основная цель которых — формирование активной жизненной позиции детей. За время реализации программ в них приняли участие более 60 000 учащихся района.