Что такое профсоюз?

Профсоюз - это объединение работников предприятий, учреждений, организаций различных организационно-правовых форм собственности, студентов и учащихся. Люди объединяются, чтобы вместе защищать друг друга от произвола работодателей и их представителей, добиваться лучших условий труда и его оплаты, просто по-человечески помогать друг другу в трудную минуту.

Зачем работнику профсоюз?

Слово "профсоюз" обычно оно ассоциируется с оказанием материальной помощи, распределением путёвок и организацией культурно-массовой работы. Всем этим профсоюз действительно занимается. Однако главная задача и основные цели профсоюза - представлять интересы членов организации и защищать их социально-трудовые права.

Невыплата заработной платы, незаконные увольнения - характерные черты нашего времени. Профсоюз является единственной организацией, имеющей законное право представлять интересы работников и способной на деле их защищать.

Основные соглашения, которые профсоюзы заключают с работодателем, записываются в документ под названием Коллективный договор. В нем содержится многое, и не только о зарплате. Там рассматриваются вопросы охраны труда, времени труда и отдыха социальные льготы и гарантии и т.д.

Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взымании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации.

Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взымании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию. Принятому в профсоюз выдается членский билет единого образца.

Профсоюз Центра "Романтик".

Lipehina1502.pngПрофсоюзная организация Центра "Романтик" объединяет в своих рядах 100% педагогических работников.

В решении вопросов, лежащих в области трудовых отношений, профсоюзный комитет руководствуется действующим законодательством РФ и Коллективным договором, разработанным совместно с администрацией центра. Неукоснительное выполнение взаимных обязательств по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов сотрудников, обеспечение оптимальных и безопасных  условий труда способствуют созданию психологически комфортной среды, столь необходимой для полноценной реализации образовательных задач, которые ставит перед собой педагогический коллектив центра.

Состав профсоюзной организации:

• Липехина Л.Е - председатель профсоюзной организации
  • Большедонова Е.Н. - секретарь профсоюзной организации

Члены профсоюзного комитета

• Солдатова М.М.
  • Страмнова О.Ю.
  • Шмелёва Н.В.
  • Осипова О А.
  • Александрова Е.В.
  • Мананова Л.П.
  • Кукушкина Т.А.
  • Подрезов А.В.
  • Вяткина Ю.Г.

Основными задачами профсоюзной организации являются:

• Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации.
  • Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления учреждения, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.
  • Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.
  • Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации образовательного учреждения, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.